Descripción detallada Lote 73

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 73

AD - Benzoni, Girolamo - Le ChaIleux, Nicolas. Novae Novi Orbis Historiae, id est, Rerum ab Hispanis in India Occidentali Hactenus Gestarum, & Acerbo Illorum in eas Gentes Dominatu. Libri tres, Urbani Calvetonis opera industriaque ex italicis Hieronymi Benzonis... De gallorum expedition in Floridam expeditione, & insigni Hispanorum in eos faeuitiae exemplo, breuis historia. Geneve: Eustace Vignon, 1578.
8o. marquilla, 16 h. + 480 p. + 6 h. Primera edición en latín, con la página de título fechada 1578.
Grabado de ancla en madera en el título, capitulares grabadas, ornamentos al inicio de los capítulos. Pasta anterior con pequeña pérdida en parte inferior; página 247 con faltante en margen. Encuadernado en pergamino.

Esta es la primera edición de Benzoni que incluye el relato del traductor Le Chailleux sobre la destrucción española de la colonia de hugonotes franceses en Florida en la década de 1560. La circulación del libro de Benzoni estaba prohibida en España, pero gozó de gran popularidad en los otros países europeos, y debido a este amplio número de lectores, las noticias de la aventura de Francia en Florida se extendieron por todo el continente. Benzoni nació en Milán alrededor de 1519 y a la edad de veintidós años dejó Italia para recorrer el 'Nuevo Mundo'; después de catorce años de viaje regresó y publicó la primera edición en italiano: Venecia, 1565. Su descripción detallada de los indios antes del gran período de influencia europea agrega importancia a su descripción. Field señala que el trabajo de Benzoni es "el primer libro de Viajes del que América ha sido tan fructífera, ya que Benzoni parece haber sido el primero que viajó simplemente para satisfacer su curiosidad y registró sus observaciones".

Estimado $ 70,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote